福建泉州12月起5400家外企要繳“一稅一費”
今年12月1日起,受政策調整,我市5400多家外企也應繳城建稅和教育費附加,但預計所受影響不大。
在市地稅局一份前三季度的稅收分析報告的附表中,記者看到這樣一組數字:全市城建稅入庫48345萬元,與去年同期相比增長21.2%;教育費附加入庫41242萬元,而去年同期為31865萬元。這份稅收分析報告正文中,甚至沒有找到城建稅和教育費附加的相關表述文字。對此,市地稅局辦公室有關負責人稱,在全市稅收總量中,這兩項的比重較小。
12月1日起,外企也要繳城建稅和教育費附加,對單個外企和稅收總量會有何影響?據了解,我市企業城建稅是以企業實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額為計稅依據,稅率分別為城市市區7%、城鎮鎮區5%、鄉村1%;教育費附加計費依據等同城建稅計稅依據,按照3%征收。
對此,市區一家稅務律師事務所負責人作了分析,他以我市市區一家服裝生產企業為例,假如今年9月向稅務機關繳納增值稅20萬元,消費稅80萬元,該企業當月應繳納的城建稅為(20+80)×7%=7(萬元),而教育費附加(20+80)×3%=3(萬元),兩項加起來10萬元。
“所涉及的兩個稅費稅率相對較低,并不是大稅種,這次調整沒有安排過渡期,從某種程度上也說明對外企影響不大。”市地稅局有關負責人如是說。一家外資企業負責人稱,統一稅收一直在進行,內外企稅費完全平等符合心理預期,何況涉及的金額也比之前的所得稅要小,壓力不是很明顯。
記者從市工商局獲悉,今年前三季度,全市新批外商投資企業116家,總數達到5400多戶,與內資企業數量相比約為1∶10。另外,有數字顯示,規模以上工業外商投資企業產值占工業總產值比重為56.6%。“從數量和產值比重來看,稅收政策調整,或將帶來我市城建稅和教育費附加收入總量略升。”有關人士分析。
